当前位置:首页

来信详细情况

    (编号:202104035588)
    来信主题 农村孤寡老人的基本生活保障问题。 是否公开 公开
    姓名 提交时间 2021/4/3 17:51:57
    留言分类 咨询 受理单位 孙桥镇
    信件留言

    尊敬的市委各部门领导您们好:打扰了,为此给您们带来的不便敬请谅解!我是孙桥镇沙岭湾村村民,我想咨询一下农村孤寡老人的基本生活保障问题, 问题陈述如下:八十年代初,外地来京山安家的比较多,我们也是那时候从外地迁移过来的,本镇有一位老人,男性,姓名冉瑞林《音》,出生年月日不详,有智障,语言表达不行,应该也是那个年代从重庆那边过来的,在京山县境内生活了大概三十多年了,他有一位姐姐,没有子女,认了一个干儿子在孙桥镇湾柳树村生活,过世多年了,她死后好像是民政部门处理的后事,他姐姐没死主要落脚点在他姐姐家,冉瑞林最亲的人就是他姐姐,因为他也没有子女,又没有户口在京山,年轻的时候就到处帮人干活混口饭吃,生活免强能过,现在年纪大了没有人愿意要他干活了,生活也成了问题,因为我外婆也姓冉,她们小时候就认识,冉瑞林年轻的时候也经常在我外婆家走动,我们的亲戚也认识他,现在亲戚帮忙在杨家畈村一个私人以前开过小卖部的房子里居住,那房子年久失修快垮塌了,很危险,毕竟是一个活生生的人,也是一个生命,我想问问像他这种没有户口又没有嫡系亲属,政府部门能不能出面解决一下他的基本生活保障问题呢!他的情况杨家畈村村支书李书记和湾柳树村的书记也了解,去年人口普查做了一个登记也没有下文。都说没有户口不好解决!据我外婆在世时讲比她小两岁左右,外婆以去世多年了,按外婆的口述推测大概八十岁左右了,我想毕竟是我们的同胞不能因为他没有户口就让他自生自灭吧!

留言状态

  • [2021-04-03 17:51]管理员受理了留言,留言已转到孙桥镇,等待处理。
  • [2021-04-03 20:58]孙桥镇正在处理留言。
  • [2021-04-07 15:17]孙桥镇处理完毕留言。

回复详细情况

    回复单位 孙桥镇 回复时间 2021/4/7 15:17:57
    回复内容

    0ME1F`]]9W89ST[R8Z7M~OT.png